+7 (34141) 3-33-15
Единый номер регистратуры

ФБУЗ МСЧ №41 ФМБА РОССИИ

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть № 41"
Федерального медико-биологического агентства

Версия для слабовидящих

 


 

 

 

 

 

 

ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ БОРЬБЫ С ГЛАУКОМОЙ.

В 2022 году с 6 по 12 марта проводится Всемирная неделя борьбы с глаукомой. Внимание к этой проблеме обусловлено серьезными последствиями  заболевания, вплоть до развития слепоты, при несвоевременно выявлении глаукомы.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ГЛАУКОМЕ., изображение №1

ФБУЗ МСЧ№41 осуществляет большую работу по скринингу  и раннему выявлению глаукомы при проведении периодических и предварительных медицинских осмотров, диспансеризации с проведением пневмотонометрии (бесконтактный метод измерения внутриглазного давления). При выявлении отклонений  для уточнения диагноза  проводится тонометрия по Маклакову, 3-дневная тонометрия. При подтверждении диагноза глаукомы в офтальмологическом кабинете  поликлиники проводится дообследование  глаза (компьютерная тонометрия, биомикроскопия переднего отрезка глаза, офтальмоскопия глазного дна) с последующим подбором медикаментозного лечения, при наличии показаний  - направление на оперативное лечение.

ФБУЗ МСЧ№41 предлагает  платный прием врача- офтальмолога с проведением измерения внутриглазного давления. Только своевременный скрининг позволит избежать запущенных форм заболевания глаукомой и потерю зрения. Берегите сове зрение! Своевременно проходите скрининг на глаукому!

 

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ГЛАУКОМЕ.  

ГЛАУКОМА - это группа хронических заболеваний глаз, возникающее преимущественно у лиц старше 40-50 лет, основным проявлением которых является повышение уровня внутриглазного давления, приводящее к постепенному повреждению зрительного нерва и, как следствие, появлению дефектов в поле зрения («боковом» зрении) и понижению остроты зрения вплоть до полной слепоты.

 

ГЛАУКОМА развивается постепенно, часто протекает без каких-либо проявлений, и именно в этом заключается ее опасность. Иногда признаками ГЛАУКОМЫ могут быть: периодическое «затуманивание» зрения, появление радужных кругов вокруг источника света, не исчезающих при усиленном мигании или протирании глаза; исчезновение четкости контуров при рассматривании различных предметов; ощущение «тяжести» или боли в глазу; появление «сетки» перед глазом; затруднение работы на близком расстоянии (например, чтение); необходимость частой смены очков; сложность ориентации в темноте. Также возможны головные боли, главным образом, в надбровных дугах и височных областях. В более поздних стадиях появляются сужения полей зрения с носовой стороны.

 

Каковы факторы риска, увеличивающие вероятность заболевания ГЛАУКОМОЙ?

Факторы риска не являются непосредственной причиной заболевания глаукомой, но увеличивают вероятность ее возникновения. В группе риска:

  • родственники больных глаукомой;
  • возраст -  глаукома обычно развивается у людей после 40 лет;
  • больные сахарным диабетом, сосудистыми и дегенеративными заболеваниями головного мозга;
  • пациенты с мигренью;
  • пациенты с выраженной близорукостью (более 6 диоптрий);
  • люди с вредными привычками;
  • злоупотребляющие препаратами для расширения зрачка;
  • работники ночных смен.

 

Основная цель лечения глаукомы - снижение уровня внутриглазного давления, что позволяет стабилизировать процесс или замедлить скорость его прогрессирования в условиях приемлемого качества жизни. Если Вам поставлен диагноз ГЛАУКОМА, то обычно врач назначает глазные капли, понижающие уровень внутриглазного давления. Если под влиянием медикаментозного лечения и при соблюдении предписанного режима глазное давление не снизится или снизится недостаточно, то Вам будет предложена лазерная или хирургическая операция.

Как предотвратить прогрессирование глаукомы, если этот диагноз уже поставлен:

  1. Нельзя перенапрягаться. Ограничиванию подлежат чрезмерные физические и психоэмоциональные нагрузки. Однако, занятия гимнастикой и прогулки на свежем воздухе очень полезны.
  2. Не держать голову наклоненной. Пациентам с глаукомой вредно заниматься деятельностью, которая требует длительного наклона головы вперед. Это касается рисования, черчения, вязания, вышивания и подобных занятий. Необходимо сохранять ровное положение головы при работе за компьютером, просмотре телевизионных программ, чтении.
  3. Настроить правильное освещение. Людям с глаукомой опасно работать при плохом освещении. Важно сделать его оптимально ярким, чтобы не давать глазам перенапрягаться.
  4. Отказаться от вредных привычек. Курение крайне негативно влияет на кровоснабжение не только органов зрения. Нарушается транспортировка кислорода и полезных веществ ко всем элементам глазного яблока.
  5. Не носить одежду, которая нарушает кровообращение в шее и голове.
  6. Не допускать зрительной усталости. Во время работы за компьютером, чтения и просмотра фильмов важно делать перерывы. Рекомендуется каждый час выделять 10-15 минут для отдыха. В это время нужно действительно отдыхать, а не менять одну напряженную деятельность на другую.
  7. Правильно питаться: включить в рацион овощи, рыбу, фрукты, при этом сократив количество животных жиров и сахара.
  8. Потреблять умеренное количество воды. Ограничивать суточную норму воды или другой жидкости не стоит, если для этого нет предписаний врача. Отказываться от кофе или чая при глаукоме не всегда нужно, однако не стоит выпивать за раз больше одной чашки любой жидкости.
  9. Полноценно отдыхать, хорошо высыпаться. Отдых является важной мерой профилактики многих заболеваний. Восьмичасового сна с 10-12 часов вечера считается достаточно. Желательно не засиживаться допоздна, гулять вечером на свежем воздухе. Необходимо спать на высоких подушках. После пробуждения рекомендуется делать разминку прямо в кровати.
  10. Не отказываться от медикаментозного лечения: ежедневно капать назначенные врачом капли по рекомендованной схеме.
  11. Избегать резкой смены освещения. В особенности это касается людей с закрытоугольной глаукомой. Резкая смена интенсивности освещения является сильной нагрузкой на глаза, поэтому до похода в кинотеатр нужно использовать капли, препятствующие расширению зрачка.
  12. Постоянно контролировать свое состояние. Даже при стабильном внутриглазном давлении нужно регулярно проходить обследование, не пропускать назначенный офтальмологом осмотр. Это поможет избежать прогрессирования глаукомы и других заболеваний зрительной системы.

 

Исходя из вышесказанного, рекомендуется проходить диспансерные, профилактические медицинские осмотры в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год с целью раннего выявления заболевания, во время которых измеряется уровень внутриглазного давления.  Также важно проходить скрининг на глаукому лицам с наследственной отягощенностью по данному заболеванию. Тем, кому поставлен диагноз глаукома, важно постоянно наблюдаться у врача-офтальмолога не реже 1 раз в 3 месяца

Контактная информация

 

Наш адрес
427620, г.Глазов, ул. Т.Барамзиной, д.8
Телефоны
Регистратура:
+7 (34141) 9-18-20; +7 (34141) 3-33-15
Платные услуги:
+7 (34141) 9-18-44
Стационар: 427620, г.Глазов, ул.Мира, д.22, корпус 24 (7-этажный корпус)
Терапевтическое отделение стационара:
+7 (34141) 5-64-38
Центральный фельдшерский здравпункт (г.Глазов, ул.Белова, д.7):
+7 (34141) 5-63-53; +7 (34141) 9-62-20
Фельдшерский здравпункт(г.Глазов, ул.Белова, д.7):
+7 (34141) 9-63-59
Поликлиника объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарка -  г.Камбарка,  ул. В.К.Пикалова, д.14.
Поликлиника объекта по уничтожению химического оружия в п. Кизнер – п.Кизнер, ул.Сосновая

E-mail: office@msch41.ru Адрес сайта: http://www.msch41.ru Вконтакте: https://vk.com/msch41 Новости Телеграм: https://t.me/msch41